スケジュール結果

2024年スケジュール・結果

 6月23日JAカップ1回戦雨天中止

エコカップ(1年生)3連勝 1-0、 4-0, 4-3

3戦目 0-3からの残り5分4得点、逆転勝利。素晴らしいサッカーをしてくれました。感動しました。

2024年リハウスリーグ前期終了しました。後期トップリーグ進出

6月9日
ALTA FC  3対0  徳持FC
ALTA FC  2対0  
伊藤ファイターズ
ALTA FC  2対0  佃FC
ALTA FC  4対0  江東YMCA
ALTA FC  11対0  FCコースト 
ALTA FC  3対0  港南FC
ALTA FC  0対1  スターキッカーズ
ALTA FC  4対0  ミッキーSC
ALTA FC  11対0  FCコースト 
ALTA FC  3対0   港南FC

ALTA FC 1年生 6名 初練習試合 未来のスター達❣

最高の試合でした。子どもたちからパワーをもらい感謝感動しました。

第2回アルタカップ優勝しました。PK大会優勝。日々成長しているアルタ生徒に感謝しています。

広尾FA,三木FC、八潮FC、PGS、ALTA FC素晴らしいサッカーをして頂きありがとうございました。。

ハトマーク

1回戦 7対0 伊藤ファイターズ ○

2回戦 2対3 江東YMCA ×

6年生大会8チーム参加、見事優勝しました。生徒たちの成長に感謝しています。

4年生大会 3年生見事二部準優勝しました。

2024年度 ALTA FCとして公式戦スタートします。(2023年6月 エクサから独立)

◆ 対戦表
 エクサ 3-0 八潮   ○

 エクサ 2-0 東京チャンプ○

 エクサ 3―0 丸子シューターズ○

 エクサ 2-0 開桜○

 エクサ 1-1 ベアーズ△

 エクサ 3-1 戸越 ○

 エクサ 0―1 スターキッカーズ ×

 エクサ 2-0  Jスターズ ○

 エクサ 3-2  MSC ○

 9戦7勝1敗1分

勝ち点 22点、 優勝 

 6年生4人と5年生3人、4年生6人が区長杯で素晴らしいサッカーをしてくれました。

1回戦     アルタ 11対0 鈴ヶ森キッカーズ

2回戦     アルタ  2対0 大一ファイターズ

3回戦     アルタ 0対0 清水台キッカーズ  PK (3対2)

準決勝     アルタ 0対6 品川SJC

3位決定戦    アルタ   0対1  FC、PGS

5月 品川区会長杯6年生大会  3位



◆予選リーグ
対小山3対0 〇
対後地1対1 △

◆決勝トーナメント
準々決勝
対戸越1対1 △
PK2対1 〇
準決勝
対ネクソ東京
0対0 △
PK1対2 ✖

FANリーグU10 準優勝、

FANリーグU9 3位、 

日々成長しています。

2月11日 ALTA FC記念大会 U9 6チーム参加

ALTA FC、 広尾FA, 三木FC、 FC PGS、 エルフシュリット品川、 清和イレブンサッカークラブ

12時 港区赤坂中学校G

アルタカップ4勝1分。エルフシュリット品川と勝ち点並び一位になりました。PK戦結果準優勝になりました。

FANリーグ U10 ALTA FC 7対0 学園東小ミラクルキッズ

2024年アルタFC新入団ありがとうございます。年長5名入団ありがとうございます。

高学年、低学年、多くの練習試合を通して成長しました。猛暑でしたが東京より涼しくて風が吹いて走りきれる環境でしたのでいいプレイの連続でコーチ3人が力を頂きました。

8月24日~8月27日静岡県裾野夏合宿  

  新入団、3年生セウン、1年生セヨン、感謝しています。 

  アルタFC体験練習の予定です。気楽に参加してください。

  2024年アルタFC新入団ありがとうございます。年長3名、2月から練習参加します。

  新入団、3年生アイノスケ、5年生ユイ、感謝しています。

  

4年生チームと3年生チームが渋谷東部との練習試合、素晴らしいサッカーをしてくれました。日々成長してるアルタ生に感謝しています。

三木FCと合同練習でまた成長しました。三木FCに感謝しています。

1月8日天王洲公園11人制 

アルタFC 4対1 台場コスモス

FANリーグU10, U9、 2連勝 新たに新3年生加入してくれました。 

2024年あけましておめでとうございます。

エクサからアルタに改名します。品川区でいつもお世話になっております。

楽しむこと

体験練習

3年生にありがとう。

冬合宿

ジュニアイギョラ参加。アルタ生徒は素晴らしいサッカーをしてくれました。感謝しています。

在日朝鮮選抜、東京朝鮮選抜のメンタル、フィジカルの強さを学びました。

 

 

 12月25日、

 エクサ 3対3 Ú13東京朝鮮選抜 

 エクサ 2対4 全国選抜

 エクサ 0対1 東京朝鮮選抜

 12月24日、

 エクサ 1対3 東京朝鮮選抜 

 エクサ 2対0 杉十小

 エクサ 0対2 全国朝鮮選抜    

12月27日~12月30日 静岡合宿

2024年、1月5日 初蹴(品川区民公園子供サッカー場)

幼稚園年長~2年生の体験練習を実施します。(3回)

12月20日 天王洲公園C面、16時~17時

1月5日  品川区民公園子供サッカー場 15時~16時

1月11日  八潮北サッカー場 16時~17時

ぷよぷよ杯

予選リーグ

エクサ 2対0 伊藤ファイターズ○

エクサ 0対0 後地○

エクサ 5対0 御殿山シューキユーズ○

   アンヨンハ指導、感謝、感動。

決勝トーナメント

エクサ 1対0 小山クラブ○

エクサ 1対1 品川SJC(PK1対2)×

ぷよぷよ杯始まります。成長した姿見せます。

リハウス2部リーグ優勝

9月~11月 リハウスリーグ後期

 ◆ 対戦表
 エクサ 3-0 八潮   ○

 エクサ 2-0 東京チャンプ○

 エクサ 3―0 丸子シューターズ○

 エクサ 2-0 開桜○

 エクサ 1-1 ベアーズ△

 エクサ 3-1 戸越 ○

 エクサ 0―1 スターキッカーズ ×

 エクサ 2-0  Jスターズ ○

 エクサ 3-2  MSC ○

 9戦7勝1敗1分

勝ち点 22点、 優勝 

6年生5名が後輩たちを引っ張り5年生4名四年生7名で戦い素晴らしいサッカーを展開してくれました。

9月18日リハウス後期、6年生5人が後輩たちと一つになり素晴らしいサッカーをしてくれました。感謝!10月29日試合開始から先制され焦る試合内容の中途中出場の選手が素晴らしいフリーキックを決めて同点にしてくれました。11月4日エクサ最高のゲームしました。子どもたちの成長に感謝しています。11月11日最終戦、2連勝しました。大会初参加ながら子供達は試合ごとに成長しました。

U11都電リーグ

エクサ3対1南千住サッカー広場○

エクサ3対0みなとFC ○

エクサ9対0港南FC  ○

エクサ8対0ベイエリア○

U10都電リーグ

エクサ5対0PGS○ 

エクサ1対1熊野△

エクサ0対5PERADA×

エクサ1対0みなとFC○

エクサ3対0アミスタ○

エクサ0対2レパード×

エクサ23年生練習試合

港南FC様ありがとうございました。

PGS、U11練習試合子どもたちの成長に感謝しています。

10月8日 JFA12選手権8ブロック予選2回戦勝利

エクサ  3-1  品川SJC

 

●9月24日 

 エクサ  3-0 北砂   

●10月22日 3回戦勝者、4回戦
場所: 辰巳グランドB

時間: 12時(3回戦)

 エクサ   1-2 NEXO東京 ×

残念ながら負けましたが大きく成長した姿に明日からの練習に新たな課題と希望を感じています。

       - 

初めてのÚ12選手権大会、6年生2人のゴールで前半おりかえし、5年生エースの後半ゴールで3-0で勝利しました。4年生のキーパーと途中出場の4年生2人のプレーは逞しく更にポジション争いが激しくなり楽しみと期待が高まりました。

8月5日 八潮カップ 優勝

 ◆ 対戦表

第6回、八潮カップ優勝。
予選 8月5日
〇 1対0旭倶楽部J
〇 1対0八潮FC
決勝戦 8月5日
〇 4対1旭倶楽部J

7月 JA東京5年生8ブロック大会 JAカップ ベスト8

3回戦以降は8月末から9月(日程未定)

◆ 対戦成績

◎グループ
7月2日 3ー1港南SC 〇
7月23日 3ー2 調布大塚SC 〇            
8月27日 2ー1 佃FC○  8月27日 0ー5 バディ×

4月~6月 リハウスリーグ前期

  7勝2敗1分け(前期4位)

◆ 対戦成績

◎5/3~6/25 10チーム
7勝2敗1分
8ブロック Cグループ4位

5月 品川区教育長杯5年生大会

  2回戦敗退

◆ 対戦成績
5月28日 コースト 7-0 〇
5月28日 戸越B  2ー2 PK1-3 ✖

4月 ハトマーク8ブロック4年生大会

 結果:ベスト16

◆ 対戦成績

3月26日: 三木SC 5-0 〇
3月26日: 風の子SC 3ー1  〇 
4月16日: 御田SC 2ー2 PK 3ー4 ✖

8ブロックベスト16

Ú10都電リーグ

エクサ 1-0 みなとSC

エクサ 5-0 PGS

エクサ 0-5 PELADA

U9練習試合(練馬区G)

ジュニアコスモス城北

ラスカル千駄木

接戦の中勝利に対する気持ちが前面に出た試合でした。

11月 品川区ぷよぷよ4年生大会

 データなし

 データなし

 データなし

日時:

場所: 

データなし

1月  品川区長杯6年生大会

日時:

場所: 

データなし